Kontakt

Direkte Kontaktaufnahme

Sie haben Fragen oder benötigen schnelle Auskunft? Geben Sie Ihren Wohnort und Ihre Telefonnummer ein und wir rufen Sie zurück!

 
Bitte rechnen Sie 2 plus 5.
 

* Pflichtfelder

Ihre Daten werden nicht an Dritte weitergegeben oder verkauft und stets vertraulich behandelt

 

Unser Team

 

Kompetent, freundlich und einfühlsam unterstützt das PTE-Team Kinder durch lerntherapeutische Maßnahmen bei ihrer persönlichen und schulischen Entwicklung. Die gesamtheitliche Betrachtung von Schwächen und Stärken ist für uns wichtig. Durch die Beratung von Eltern und Lehrern können wir sehr viel für Ihr Kind erreichen. Lernen Sie uns kennen - wir freuen uns auf Sie!

 

Esther Löwe-Strehmel, Diplom-Pädagogin/Lerntherapeutin

Esther Löwe-Strehmel

 

Diplom-Pädagogin/Lerntherapeutin

 

Die Tätigkeitsschwerpunkte liegen in den Bereichen Beratung, Diagnostik und Fachvortrag.

 

Diplom-Psychlogin (Stellv. Leiterin PTE Peine)

Melanie Kelm-Dombrowsky

 

Diplom-Psychologin (Stellv. Leiterin PTE Peine)

 

E-Mail: m.kelm-dombrowsky@pte-peine.de

 

Simone Bawey, Diplom-Psychologin

Simone Bawey

 

Diplom-Psychologin

 

E-Mail: s.bawey@pte-gifhorn.de

 

Mathias Werner, Diplom-Pädagoge (Stellv. Leiter PTE Gifhorn)

Mathias Werner

 

Diplom-Pädagoge (Stellv. Leiter PTE Gifhorn)

 

E-Mail: m.werner@pte-gifhorn.de

 

Christina Weber, GHS Pädagogin-Lernberaterin

Christina Weber

 

GH-Pädagogin- Lernberaterin

 

E-Mail: c.weber@pte-peine.de

 

Monika Schoo, Diplom-Sozialpädagogin

Monika Schoo

 

Diplom-Sozialpädagogin

 

E-Mail: m.schoo@pte-wolfsburg.de

 

Martin Zeller, Diplom-Pädagoge

Martin Zeller

 

Diplom-Pädagoge

 

E-Mail: m.zeller@pte-peine.de

 

Ursula Sonnenberg, MA Pädagogin (Stellv. Leiterin PTE Wolfsburg)

Ursula Sonnenberg

 

Master of Arts Pädagogin (Stellv. Leiterin PTE Wolfsburg)

 

E-Mail: u.sonnenberg@pte-wolfsburg.de

 

Ute Pauer, Diplom-Pädagogin

Ute Pauer

 

Diplom-Pädagogin

 

E-Mail: u.pauer@pte-gifhorn.de

 

Brigitte Dengler-Schaber, Diplom-Sozialpädagogin

Brigitte Dengler-Schaber

 

Diplom-Pädagogin

 

E-Mail: b.dengler-schaber@pte-wolfsburg.de

 

Josefine Schütt, Diplom-Pädagogin

Josefine Schütt

 

Master of Arts Pädagogin

 

E.Mail: j.schuett@pte-braunschweig.de

 

Inka Höver, Diplom-Pädagogin

Inka Höver

 

Diplom-Pädagogin

 

E-Mail: i.hoever@pte-peine.de

 

Ina-Susann Kollhoff

 

Diplom-Pädagogin (Stellv. Leiterin PTE-Braunschweig)

E-Mail: i.kollhoff@pte-braunschweig.de

Merve Martens, Diplom-Psychologin

Merve Martens

 

Diplom-Pädagogin

 

E-Mail: m.martens@pte-braunschweig.de

 

Beate Uth, Diplom-Pädagogin, Motopädin 

Beate Uth

 

Diplom-Pädagogin, Motopädin

 

E-Mail: b.uth@pte-gifhorn.de

 

Anja Brechler-Kielhorn Diplom-Sozialpädagogin 

Anja Brechler-Kielhorn

  

Diplom-Sozialpädagogin

 

E-Mail: a.brechler@pte-peine.de

 

Gabriele_Liebnau 

Gabriele Liebnau

 

MA Sonderpädagogik/Musikpädagogik

 

E-Mail: g.liebnau@pte-gifhorn.de

  

 

Brigitte Bobeth

 

Diplom-Sozialpädagogin

 

E-Mail: b.bobeth@pte-braunschweig.de

 

 

Barbara Benfrádj-Niwa

 

 

 

E-Mail:

 

 

Ilka Oldewurtel-König

 

Diplom-Sozialpädagogin

 

E-Mail: i.oldewurtel-koenig@pte-braunschweig.de

 

Unsere Website setzt Cookies ein – durch die Nutzung der Website erklären Sie sich damit einverstanden. Hier finden Sie unsere Datenschutzerklärung

Einverstanden